20/08/2024
❗️Регулируемая российская криптовалютная биржа может заработать еще до конца 2024 года, рассказал ТАСС председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
Потенциальные участники «этого процесса» уже есть, отметил депутат. По его словам, необходимо «проработать механизмы их допуска и контроля всех процессов».
«Важно, чтобы, скажем так, это особенно не афишировалось, так как это значит, что и враги увидят, кто в этом процессе участвует. Поэтому они будут предпринимать шаги, чтобы заблокировать действия таких институтов», уточнил Аксаков.
Мы конечно догадываемся о том, кто бы мог стать потенциальным участником, но только вот враги и так увидят, кто участвует в этом процессе. И конечно ЦРУшные ищейки найдут кошельки биржи мгновенно и заблокируют их.
Сейчас крупные биржи из ТОР-10 часто блокируют аккаунты пользователей из России, если в их криптовалюте находят хотя бы часть крипты с биржи Garantex.
То же самое будет происходить с криптой, купленной на новой российской бирже. В таком случае, майнерам, которых легализовали в России недавно введенным Законом о майнинге, будет выгоднее продавать ту криптовалюту, которую они честно намайнили на других биржах, но только не на нашей российской.
Поскольку покупатели такой криптовалюты столкнутся с блокировкой их аккаунтов сразу, как только крипта с пометкой «куплено на российской бирже» попадёт на аккаунты крупных криптобирж.
Вторая важная проблема: какой именно стейлкоин будет базовым на бирже. Если USDC - то это продукт Goldman Sachs, и кошелек биржи будет сразу же заблокирован.
Если USDT, то будет то же самое. А если на бирже не будет стейблкоина, то она будет практически бесполезной.
Есть шанс, что Tether не будет блокировать и метить USDT на бирже, ну тогда это будет идеальное средство слежки за всеми контрагентами клиентов нашей биржи, которым потом объявят вторичные санкции и оставят без денег. Это и есть ключевые и очень серьёзные вопросы, которые стоят перед тем, как открывать какую-то российскую биржу.